新闻 体育 娱乐 消费 财经 汽车 申花 星声 大咖 教育 游戏 法律 投诉 沪语播报 侬好 街头WHO侃 魔都100 企业服务
新闻中心>克拉玛依实行接待农民工讨薪首问负责制

克拉玛依实行接待农民工讨薪首问负责制-中国未解之谜大全

克拉玛依实行接待农民工讨薪首问负责制

近日,新疆维吾尔自治区克拉玛依市在全区率先出台《接待农民工“讨薪”首问负责制度》(以下简称《制度》),明确实行首问责任制、开辟农民工“讨薪”维权法律援助绿色通道、建立绿色案件通道,为农民工提供一站式诉讼服务,对农民工“讨薪”案件实行优先受理、优先审查。同时,公布了举报投诉电话,及时受理群众的举报投诉。  据了解,《制度》最大的亮点是将农民工“讨薪”制度化、规范化,集合政府与农民工“讨薪”有关部门资源,形成合力,最大限度地便捷农民工“讨薪”问题的反映和解决,避免农民工多头“讨薪”甚至“讨薪”无门现象的发生。  《制度》对首问单位、承办单位、司法部门和法院的职责都予以明确。首问单位须准确指引农民工到承办单位反映诉求,并向承办单位转交农民工“讨薪”诉求相关书证材料。承办单位在办结农民工“讨薪”诉求后,须向首问单位报备处理结果。司法部门要完善人民调解组织网络、建立健全各类人民调解委员会,充分发挥各类调解组织在解决农民工工资争议案件中的积极作用;开辟农民工“讨薪”维权法律援助绿色通道,深化便民服务措施,降低农民工依法维权成本。人民法院应建立完善拖欠农民工工资案件服务机制,建立案件绿色通道,为农民工提供一站式诉讼服务,做到涉农民工工资案件有案必立,有诉必理,最大限度降低农民工维权成本和门槛。

克拉玛依实行接待农民工讨薪首问负责制

原标题:克拉玛依实行接待农民工讨薪首问负责制

声明:本网站所提供的信息仅供参考之用,并不代表本网赞同其观点,也不代表本网对其真实性负责。您若对该稿件内容有任何疑问或质疑,请尽快与克拉玛依实行接待农民工讨薪首问负责制联系,本网将迅速给您回应并做相关处理。联系方式:tousu@克拉玛依实行接待农民工讨薪首问负责制

本文来源:克拉玛依实行接待农民工讨薪首问负责制 责任编辑:温州动车事故真相 2020年06月05日 02:32:11

精彩推荐

©1996-克拉玛依实行接待农民工讨薪首问负责制版权所有

沪公网安备 31010602000009号互联网违法和不良信息举报中心

友情链接: